Le Monde en Maquettes
Bienvenu sur le forum du Monde des maquettes.
Ce forum est une plate forme conviviale ou chacun trouvera sa place dans le respect de l'autre.

Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
avatar
Serge
Admin
Admin
Messages : 3124
Date d'inscription : 10/09/2016
Age : 56
Localisation : Ardèche Méridionale
http://lesoiseauxdumonde.purforum.com/forum

Les Peintures Citadel

le Mar 25 Avr - 11:13
Un post sur ces peintures bien utile à l'usage du modélisme.

Voici la gamme:



http://mobile.hobbyshop.fr/370-peinture-citadel

Comme vous pouvez le constater, il y a plusieurs produits spécifique dans chaque catégories de peintures.

   Citadel Layer:     http://mobile.hobbyshop.fr/389-citadel-layer
   Voici les peintures Games Workshop "Citadel Layer", peinture allant sur une couche de base.


   Citadel Base:       http://mobile.hobbyshop.fr/388-citadel-base
   Voici les pots de peintures de Games Workshop, pour les bases de vos figurines.

   Citadel Dry:         http://mobile.hobbyshop.fr/390-citadel-dry
  Voici les peintures pour le brossage à sec, les Citadel Dry

   Citadel Shade:     http://mobile.hobbyshop.fr/391-citadel-shade
   Voici les peintures pour l'ombrage, les Citadel Shade


   Citadel Glaze:      http://mobile.hobbyshop.fr/392-citadel-glaze
   Voici les peintures Games Workshop, les Citadel Glaze

   Citadel Texture:   http://mobile.hobbyshop.fr/393-citadel-texture
   Voici les différentes texture de Games Workshop : Citadel Texture

   Citadel Technical: http://mobile.hobbyshop.fr/394-citadel-technical
  Voici les pots de citadel Technical, de Games Workshop


   Citadel AIR:         http://mobile.hobbyshop.fr/850-citadel-air
   Retrouvez tous les pots de Citadel AIR, la nouvelle gamme de peinture de Games Workshop, parfaite pour l'aérographie

   Citadel Edge:       http://mobile.hobbyshop.fr/1047-citadel-edge
   Citadel Edge, concue pour les éclaircissements finaux qui illumineront vos figurines par Games Workshop

_________________
avatar
Pollux
Membre super actif
Membre super actif
Messages : 1112
Date d'inscription : 07/12/2016
Age : 55
Localisation : Saint Gaudens (31)

Re: Les Peintures Citadel

le Mar 25 Avr - 12:01
Pour info, voilà le site que j'ai référencé pour mes achats de peintures :

https://www.games-workshop.com/fr-FR/Peinture-Mod%C3%A9lisme

Et le petit résumé rédigé par Rygain sur un autre forum concernant les différentes gammes :

Les peintures Citadel ont une bonne concentration de pigments qui leurs permet de bien couvrir.
Tu as des peintures de type "base" qui sont plus riches en pigments et plus épaisses pour recouvrir aisément les pièces voulues pour faire la première couche de base.
Après tu as les "layers", ce sont les peintures que tu utilises pour tout faire, un peu moins couvrante et plus fluides que les bases
Tu as également les "shades", comme leurs noms l'indique, elles permettent de faire des ombrages. Ces peintures sont très fluides et vont facilement se loger dans les recoins pour créer des ombrages.
Au contraire des "shades" tu as les "glazes" qui elles sont faites pour éclaircir une zone et créer ainsi un effet de lumière réfléchie.
Tu as également les "dry" qui sont faites pour faire du brossage a sec et faire ressortir les détails des figurines qui sont en relief, comme des écailles de dragon par exemple.
Et pour finir tu as encore pas mal de peintures dites "technical" ou encore "texture". Ces peintures sont faites pour créer pas mal d'effets comme de la rouille, du vert de gris, du sang bien frais etc... les textures te permettent de faire des socles rapidement. En effet, en séchant, les peintures textures peuvent se craqueler pour créer un effet de désert asséché ou tu peux encore créer un socle avec un effet de terre caillouteuse avec une peinture faite pour ça.
avatar
Serge
Admin
Admin
Messages : 3124
Date d'inscription : 10/09/2016
Age : 56
Localisation : Ardèche Méridionale
http://lesoiseauxdumonde.purforum.com/forum

Re: Les Peintures Citadel

le Mar 25 Avr - 12:25
Merci J.C.

Un petit tuto pour avoir une idée:


_________________
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum